19.12.2010

Четвертый день чемпионата мира в Дубаи:

Четвертый день чемпионата мира по плаваниюЧетвертый день соревновательной программы чемпионата мира по плаванию на короткой воде в 25-метровом бассейне завершился в Дубаи Объединенных Арабских Эмиратов. Были разыграны пять комплектов наград. Мастера плавания обновили семь рекордов чемпионатов мира. Россиянин Станислав Донец принес национальной сборной четвертую "золотую" медаль, что позволило удержаться на втором месте в виртуальном общекомандном зачете. Лидируют американцы (8-4-7), на третьем месте находятся испанцы (4-2-1).

Предпоследний соревновательный день чемпионата мира в Дубаи открылся финальным заплывом на дистанции 100 метров брассом среди женщин. Действующая мировая рекордсменка, американка Ребекка Сони, подтвердила статус фаворитки, выиграв и полуфинал, и финал с рекордами соревнований. Стоит отметить выступление китаянки Липинг Джи, которая с седьмого места после первой половины дистанции финишировала на третьей позиции. Наша соотечественница Юлия Ефимова с четвертого места на первой 50-метровке спикировала на седьмое итоговое место.

Женщины. 100 метров. Брасс. 1. Ребекка Сони (США) - 1:03,98 (рекорд чемпионатов мира). 2. Лейсель Джонс (Австралия) - отставание 0,28 секунды. 3. Липинг Джи (Китай) - +0,81... 7. Юлия Ефимова (Россия) - +1,52

Четвертый день чемпионата мира по плаваниюВторой финал принес сборной России четвертую "золотую" медаль на турнире. Станислав Донец был быстрейшим на дистанции 50 метров на спине, опередив представителей Китая и Испании. При этом преимущество Донца над китайцем Хьяолеем Саном составило 0,2 секунды. Помимо всего прочего, Донец победил с рекордом соревнований - как в полуфинале, так и в финале.

Мужчины. 50 метров. Спина. 1. Станислав Донец (Россия) - 22,93 (рекорд чемпионатов мира). 2. Хьяолей Сан (Китай) и Эшвин Фабер Вильдебойер (Испания) - по +0,2

Национальная команда Венесуэлы стала обладательницей своей "золотой" награды на чемпионате мира в Дубаи - на дистанции 50 метров баттерфляем. С рекордом соревнований первенствовал Альберт Сабиратс, опередивший украинца Андрея Говорова и немца Штеффена Дайблера на 0,03 и 0,04 секунды. Интересно, что в полуфинале Дайблер сам обновил рекорд чемпионатов мира, однако того результата (22,57) в финале хватило бы только для пятого места.

Мужчины. 50 метров. Баттерфляй. 1. Альберт Сабиратс (Венесуэла) - 22,40 (рекорд чемпионатов мира). 2. Андрей Говоров (Украина) - +0,03. 3. Штеффен Дайблер (Германия) - +0,04

Четвертый день чемпионата мира по плаваниюИспанка Мирея Гарсиа Бельмонте стала трехкратной чемпионкой мира и принесла своей сборной четвертую награду высшей пробы, что позволило пиренейцам догнать россиян в общекомандном зачете. Гарсиа Бельмонте стала быстрейшей на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Стоит отметить, что после первой 100-метровки испанка занимала седьмое место, однако к заключительному этапу дистанции подошла второй и финишировала с рекордом чемпионатов мира.

Женщины. 200 метров. Комплексное плавание. 1. Мирея Гарсиа Бельмонте (Испания) - 2:05,73 (рекорд чемпионатов мира). 2. Шивен Йе (Китай) - +0,21. 3. Ариана Кукорс (США) - +0,36

Завершением четвертого дня соревновательной программы чемпионата мира стал финальный эстафетный заплыв - на дистанции четыре по 100 метров свободным стилем у женщин. Убедительную победу одержали действующие мировые рекордсменки голландки, которые обновили свой рекорд соревнований. Они опередили команды США и Китая. На первом этапе эстафеты будущие чемпионки были третьими, однако два последних этапа выиграли, в то время как американки первенствовали в двух первых этапах. Наши соотечественницы - Маргарита Нестерова, Вероника Попова, Светлана Федулова и Елена Соколова - заняли итоговое седьмое место, завершив все четыре этапа на этой же седьмой позиции.

Женщины. Эстафета 4 по 100 метров. Свободный стиль. 1. Голландия - 3:28,54 (рекорд чемпионатов мира). 2. США - +0,8. 3. Китай - +1,27

Виртуальный общекомандный зачет по итогам четвертого дня чемпионата мира. 1. США (8-4-7). 2. Россия (4-3-0). 3. Испания (4-2-1). 4. Китай (2-4-6). 5. Франция (2-1-2). 6. Голландия (2-1-1). 7. Венесуэла (1-1-0). 8. Бразилия (1-0-3). 9. Швеция (1-0-1). 10-12. Япония (1-0-0), Германия (1-0-1), ЮАР (1-0-0). 13. Австралия (0-7-2). 14. Тунис (0-1-2). 15. Италия (0-1-1). 16-18. Великобритания (0-1-0), Венгрия (0-1-0), Украина (0-1-0). 19. Дания (0-0-1)

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.