18.12.2010

Третий день чемпионата мира в Дубаи: россияне пока вторые

Чемпионат мира по плаванию 2010 Третий день соревновательной программы десятого чемпионата мира по плаванию на короткой воде в 25-метровом бассейне завершился в Дубаи Объединенных Арабских Эмиратов. Были разыграны десять комплектов наград. Мастера плавания установили один мировой рекорд и 12 раз обновили рекорды чемпионатов мира. После третьего дня в виртуальном общекомандном зачете лидируют американцы (7-3-6), за ними следуют россияне (3-3-0) и испанцы (3-2-0).

Первую награду в третий день чемпионата мира выиграла представительница Голландии - Раноми Кромовидйойо. Она победила на дистанции 100 метров свободным стилем, опередив голландку Фредерике Хеемскерк и американку Натали Кулин. Для Кулин эта "бронзовая" награда стала уже второй на соревнованиях в Дубаи - ранее она была сильнейшей на дистанции 100 метров на спине. Раноми Кромовидйойо стала лидером заплыва уже после первой половины дистанции и финишировала с рекордом соревнований. Предыдущее достижение продержалось более 10 лет. Наша соотечественница Маргарита Нестерова не попала в финал, завершив борьбу на первом этапе.

Женщины. 100 метров. Свободный стиль. 1. Раноми Кромовидйойо (Голландия) - 51,45 (рекорд чемпионатов мира). 2. Фредерике Хеемскерк (Голландия) - отставание 0,73. 3. Натали Кулин (США) - +0,8

Следующий комплект наград разыгрывали мастера плавания на дистанции 200 метров на спине у женщин. Француженка Алексани Кастель, стартовавшая практически позже всех, стала третьей на первой части дистанции, однако затем последовательно выиграла оставшиеся три части. Представительница Европы на финише опередила американку Мелиссу Франклин и китаянку Янксин Жу.

Женщины 200 метров. Спина. 1. Алексани Кастель (Франция) - 2:01,67. 2. Мелисса Франклин (США) - +0,34. 3. Янксин Жу (Китай) - +1,55

На дистанции 200 метров брассом чемпионат мира в Дубаи запомнится двухкратным обновлением рекорда соревнований и борьбой венгерской и японской школы плавания. В полуфинале венгр Даниэль Гюрта установил новый рекорд чемпионатов мира (2:04,46), однако в финальным заплыве еще быстрее проплыл японец Наойя Томита, который принес своей стране первую медаль на этих соревнованиях - и сразу "золотую". Томита более чем на секунду улучшил полуфинальный рекорд Гюрты, однако венгр все еще недосягаем со своим мировым рекордом 2009 года. Интересно, что в финале Томита выиграл все четыре отрезка дистанции, а Гюрта все время плыл на втором месте.

Наш соотечественник Григорий Фалько стал шестым с отставанием в 2,16 секунды. Российский пловец шел четветрым после первого и второго отрезка дистанции, однако на третьей 50-метровке стал шестым.

Мужчины. 200 метров. Брасс. 1. Наойя Томита (Япония) - 2:03,12 (рекорд чемпионатов мира). 2. Даниэль Гюрта (Венгрия) - +0,35. 3. Брентон Рикард (Австралия) - +1,21... 6. Григорий Фалько (Россия) - +2,16

Не обошлось без обновления рекордов и в следующем финальном заплыве - на дистанции 50 метров баттерфляем у женщин. Однако на этот раз главный фаворит и действующая рекордсменка мира Тереза Альсхаммар из Швеции обновила рекорд соревнований и в полуфинале, и в финале. В решающем заплыве ее преимущество над ближайшей преследовательницей - австралийкой Феличити Гальвез - составило 0,03 секунды. Альсхаммар принесла шведам первую "золотую" медаль чемпионата мира. Аналогичным достижением отметилась и "бронзовая" медалистка Жанетт Оттесен из Дании. Ее награда стала первой для датской сборной.

Женщины. 50 метров. Баттерфляй. 1. Тереза Альсхаммар (Швеция) - 24,87 (рекорд чемпионатов мира). 2. Феличити Гальвез (Австралия) - +0,03. 3. Жанетт Оттесен (Дания) - +0,37

В финале на дистанции 400 метров свободным стилем за пьедестал почета боролся наш соотечественник Никита Лобинцев. Его главным соперником стал действующий рекордсмен мира, немец Пауль Бидерманн. За предыдущие два дня Лобинцев выиграл "золото" и "серебро" в составе нашей эстафеты, однако в личных соревнованиях и россиянин, и немец на пьедестал почета на попали (Лобинцев был четвертым, Бидерманн - пятым). По ходу их очного финального заплыва немецкий пловец с пятого места переместился на первое, а Лобинцев с седьмого - на третье. Так конкуренты подошли к заключительному отрезку дистанции, который выиграл Бидерманн. Россиянин в борьбе за второе место опередил тунисца Оссама Меллоули.

Мужчины. 400 метров. Свободный стиль. 1. Пауль Бидерманн (Германия) - 3:37,06. 2. Никита Лобинцев (Россия) - +0,78. 3. Оссама Меллоули (Тунис) - +1,11

Третий день Чемпионата мира по плаванию в ДубаиАмериканка Катрин Хофф стала еще одной спортсменкой, которой удалось побить рекорд соревнований - на этот раз на дистанции 400 метров свободным стилем. Представительница США принесла своей сборной пятое "золото", опередив соперниц из Австралии и Италии. Стоит отметить итальянку Федерику Пеллегрини, которая в борьбе за третье место была сильнее американки Хло Саттон.

Женщины. 400 метров. Свободный стиль. 1. Катрин Хофф (США) - 3:57,07 (рекорд чемпионатов мира). 2. Кэйли Палмер (Австралия) - +1,32. 3. Федерика Пеллегрини (Италия) - +2,45

Очередное "двойное" падение рекорда чемпионатов мира состоялось на дистанции 50 метров свободным стилем у мужчин. Бразилец Сезар Кьело Фило в решающем заплыве улучшил собственный рекорд, установленный в полуфинале. Он на 0,3 секунды опередил француза Фредерика Бускета и американца Джоша Шнайдера. Наш соотечественник Сергей Фесиков стал седьмым с отставанием от победителя в 0,72 секунды.

Мужчины. 50 метров. Свободный стиль. 1. Сезар Кьело Фило (Бразилия) - 20,51 (рекорд чемпионатов мира). 2. Фредерик Бускет (Франция) - +0,3. 3. Джош Шнайдер (США) - +0,37... 7. Сергей Фесиков (Россия) - +0,72

Трерий день чемпионата мира по плаванию в ДубаиВпрочем, не всегда победитель полуфинала - новый рекордсмен соревнований - улучшает свое достижение в финальном заплыве. Именно так сделала американка Ариана Кукорс, которая обновила рекорд в полуфинале на дистанции 100 метров в комплексном плавании, а в финале заняла первое место, но уже без рекорда. Кукорс уступила на первой части пути голландке Нинкелин Шредер, однако на второй половине дистанции была быстрее всех. Наша Екатерина Андреева не смогла пробиться в финальный заплыв.

Женщины. 100 метров. Комплексное плавание. 1. Ариана Кукорс (США) - 58,95. 2. Котуку Нгавати (Австралия) - +0,32. 3. Нинкелин Шредер (Голландия) - +0,58

Очередной мировой рекорд пал в Дубаи на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Этим достижением отметился американец Райан Лохте, который обновил результат южноафриканца Дариана Таунсенда (1:51,55) от 15 ноября 2009 года. Лохте улучшил и свой личный рекорд чемпионатов мира, которым владел с апреля 2008 года. А в Дубаи американский пловец установил уже два мировых рекорда. В финале Лохте опередил австралийца Маркуса Рогана и своего соотечественника Скотта Клэри.

Мужчины. 200 метров. Комплексное плавание. 1. Райан Лохте - 1:50,08 (мировой рекорд, рекорд чемпионатов мира). 2. Маркус Роган (Австралия) - +2,82. 3. Скотт Клэри (США) - +3,48

Завершали третий день соревновательной программы чемпионата мира в Дубаи женские эстафеты четыре по 100 метров - в комплексном плавании. Основная борьба развернулась между рекордсменками мира американками и действующими рекордсменками соревнований китаянками. После третьего этапа эстафеты лидировали американки, однако Джессика Харди в борьбе на финише 0,07 секунды уступила Йи Танг. В итоге китаянки выиграли финальный заплыв, улучшив свой же рекорд чемпионатов мира. Наши соотечественницы - Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Вероника Попова и Маргарита Нестерова - прошли дистанцию ровно, однако выше четвертого места не поднялись.

Женщины. Эстафета 4 по 100 метров. Комплексное плавание. 1. Китай - 3:48,29 (рекорд чемпионатов мира). 2. США - +0,07. 3. Австралия - +0,59. 4. Россия - +4,79

Виртуальный общекомандный зачет по итогам третьего дня чемпионата мира. 1. США (7-3-6). 2. Россия (3-3-0). 3. Испания (3-2-0). 4. Китай (2-2-4). 5. Франция (2-1-2). 6. Голландия (1-1-1). 7. Бразилия (1-0-3). 8. Швеция (1-0-1). 9-11. Япония (1-0-0), Германия (1-0-0), ЮАР (1-0-0). 12. Австралия (0-6-2). 13. Тунис (0-1-2). 14. Италия (0-1-1). 15-17. Великобритания (0-1-0), Венгрия (0-1-0), Венесуэла (0-1-0). 18. Дания (0-0-1)

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.