16.12.2010

Первый день чемпионата мира в Дубаи

Десятый чемпионат мира по плаванию на короткой воде в 25-метровом бассейне стартовал в Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты). Прошел первый соревновательный день, в ходе которого были разыграны пять комплектов наград.

Российские спортсмены участвовали в трех финалах из пяти и дважды занимали призовые места - Данила Изотов стал "серебряным" призером на дистанции 200 метров вольным стилем, а мужская эстафета кролем- на дистанции 4 по 100 метров вольным стилем.

Были побиты три рекорда чемпионатов мира и один мировой рекорд.

В виртуальном общекомандном зачете после первого дня чемпионата лидируют испанцы (2-0-0), опережая китайцев (1-1-1) и французов (1-0-1). Наши соотечественники пока пятые (0-2-0).

Первый комплект наград разыграли мужчины - на дистанции 200 метров вольным стилем. В финальном заплыве участвовали два представителя России - обладатель лучшего перед этим стартом результата сезона в мире, чемпион Европы Данила Изотов и Никита Лобинцев, обладатель пятого результата в нынешнем сезоне. Однако еще в полуфинальном заплыве главным фаворитом стал американский пловец Райан Лохте, который обновил 11-летний рекорд чемпионатов мира по плаванию на короткой воде, установленный в 1999 году Яном Торпом.

В финале Лохте улучшил собственное достижение и во второй раз за один день побил рекорд чемпионата мира. При этом американец отлично прошел дистанцию - показал лучший старт и стал третьим на первой 50-метровке и первым - на второй, третьей и четвертой. Теперь рекорд чемпионата мира - 1:41,08. Это же и лучший результат в текущем сезоне. Данила Изотов отстал от победителя на 0,62 секунды и стал вторым, а Никита Лобинцев занял четвертое место с отставанием 0,95 секунды. Действующий рекордсмен мира - немец Пауль Бидерманн - стал пятым.

Мужчины. Вольный стиль. 200 метров. 1. Райан Лохте (США) - 1:41,08. 2. Данила Изотов (Россия) - отставание 0,62 секунды. 3. Оссама Меллоули (Тунис) - + 0,94. 4. Никита Лобинцев (Россия) - + 0,95

Женщины первыми определяли сильнейших на дистанции 200 метров баттерфляем. В финальном заплыве участвовали представительницы восьми стран, однако среди них не было россиянок. Со старта и на протяжении 150 метров лидирировала действующая рекордсменка мира, китаянка Жиже Лю, однако на последних 50 метрах испанка Мирея Гарсиа Бельмонте, до этого шедшая пятой, опередила и китаянку, и австралийку Феличити Гальвез, и шведку Петру Гранлунд, и британку Джемму Лав. В этом виде соревнований устояли все международные рекорды, как и лучший результат сезона в мире.

Женщины. Баттерфляй. 200 метров. 1. Мирея Гарсиа Бельмонте (Испания) - 2:03,59. 2. Джемма Лав (Великобритания) - + 0,35. 3. Петра Гранлунд (Швеция) - + 0,79

Второй женский финал чемпионат мира - на дистанции 400 метров комплексным плаванием - также прошел без россиянок. В полуфинале выбыла из борьбы Екатерина Андреева, продемонстрировав общий 15-й результат. Решающий заплыв в Дубаи вновь стал "золотым" для представительницы Испании Миреи Гарсии Бельмонте, которая ранее выиграла 200-метровку баттерфляем. Европейская пловчиха на двух последних отрезках дистанции была лидером и не упустила своего преимущества и на последней 50-метровке. Мирея Гарсия Бельмонте, помимо того, что выиграла свою вторую "золотую" медаль за один вечер, стала и рекордсменкой чемпионатов мира, улучшив достижение 2008 года Кирсти Ковентри из Зимбабве почти на 2,5 секунды.

Женщины. Комплексное плавание. 400 метров. 1. Мирея Гарсиа Бельмонте (Испания) - 4:24,21. 2. Шивень Йе (Китай) - +0,34. 3. Хуанху Ли (Китай) - +4,84

Российские спортсмены с блеском проявили себя в мужской эстафете четыре по 100 метров вольным стилем. Сначала Евгений Лагунов, Александр Сухоруков, Никита Коновалов и Сергей Фесиков вышли в финал с лучшим результатом сезона в мире и рекордом чемпионатов мира (3:07,78), а в решающем заплыве в борьбе с французами, мировыми рекордсменами американцами, экс-чемпионами мира австралийцами заняли второе место, отстав от французов всего на 0,04 секунды. При этом сборная Франции обновила рекорд чемпионатов мира. Россияне также улучшили свое утреннее достижение. Теперь до обновления рекорда мира, который в декабре 2009 года установили американцы (3:03,3), осталось проплыть быстрее еще на 1,47 секунды.

Российские пловцы по ходу эстафетного заплыва не опускались ниже второго места. Стартовавший Евгений Лагунов финишировал первым, Сергей Фесиков был вторым, Никита Лобинцев вновь вернул нашу команду на первое место, а Данила Изотов проиграл французу Яннику Ангелю те самые 0,04 секунды - практически время касания.

Мужчины. Эстафета 4 по 100 метров вольным стилем. 1. Франция (Алан Бернар, Фредерик Боскет, Фабьен Жилот, Янник Ангель) - 3:04,78. 2. Россия (Евгений Лагунов, Сергей Фесиков, Никита Лобинцев, Данила Изотов) - +0,04. 3. Бразилия (Николас Сантос, Сезар Кьело Фило, Марсело Чириджини, Николас Оливейра) - +0,96

Завершилась соревновательная программа первого дня чемпионата мира финальным заплывом на эстафетной дистанции 4 по 200 метров вольным стилем у женщин. Наши соотечественницы - Вероника Попова, Дарья Белякина, Виктория Малютина и Елена Соколова - квалифицировались в финал с восьмым временем, а по итогам решающего заплыва не смогли подняться выше, заняв последнее место среди восьми команд. Победили китаянки, установившие новый мировой рекорд (7:35,94). Прежнее достижение (7:38,9) продержалось более двух лет.

Лучше всех в составе российской команды выступила Дарья Белякина, которая на втором этапе эстафеты финишировала на седьмой позиции. Ее партнерши не смогли подняться выше восьмого места. Отставание нашей команды от новоиспеченных мировых рекордсменок составило 13,03 секунды.

Женщины. Эстафета 4 по 200 метров вольным стилем. 1. Китай - 7:35,94. 2. Австралия - +1,63. 3. Франция - +2,39... 8. Россия (Вероника Попова, Дарья Белякина, Виктория Малютина, Елена Соколова) - +13,03

Виртуальный общекомандный зачет по итогам первого дня чемпионата мира по плаванию. 1. Испания (2-0-0). 2. Китай (1-1-1). 3. Франция (1-0-1). 4. США (1-0-0). 5. Россия (0-2-0). 6. Австралия (0-1-0). 7. Великобритания (0-1-0). 8. Швеция (0-0-1). 9. Бразилия (0-0-1). 10. Тунис (0-0-1)

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.