13.07.2010

Американцы готовятся к пантихоокеанскому и мировому чемпионатам

Майкл ФелпсВ Балтиморе, олимпийский и мировой чемпион Майкл Фелпс (Michael Phelps) поставил свой личный рекорд на 100-метровке баттерфляем  – 52.06 сек. Сейчас это шестой лучший результат в мире. Таким образом Фелпс  «разминается» перед отборочными национальными соревнованиями, которые состоятся в следующем месяце. По результатам этих соревнованиях будут отобраны спортсмены, которые будут представлять США на Пантихоокеанском Чемпионате (Pan Pacific) в этом году и на чемпионате мира по плаванию в Шанхае в следующем году.

В 2009-м Фелпс и Милорад Чавич (Сербия) были единственными спортсменами-мужчинами, преодолевшими на той же дистанции 50 секундный рубеж (49.82 – Фелпс, 49.95 - Чавич). Кроме них, ещё семеро смогли уложиться в результат до 51 сек. и 37 мужчин – до 52 сек. В этом же году только четверо спортсменов смогли пройти дистанцию быстрее, чем за 52 сек, и лидером среди них является Евгений Коротышкин (Россия)

Кроме того, на тех же соревнованиях в Балтиморе Элисон Шмит (Alison Schmitt) пришла первой на дистанции 200 м. вольным стилем (1:58.69), опередив Элизабет Пелтон (2:01.23 сек.).

В Остине, Техас, Олимпийский чемпион Аарон Пирсол (Aaron Peirsol) поднялся до 4-го места в мировом рейтинге 2010, преодолев 200 м. на спине за 1:57.66 сек. В Гейнсвилле, Флорида, чемпион мира британец Райан Лохте (Ryan Lochte) стал первым на 200-метровке комбинированным плаванием (1:59.35) и стал 6-м в мировом рейтинге. На тех же соревнованиях его землячка Джемма Споффорз (Gemma Spofforth) стала первой на 100 м. на спине с результатом 1:01.67 сек.

Копирование, распространение и перепечатка информации, доступной на нашем сайте, возможно только после получения письменного разрешения от www.proswim.ru. Игнорирование данного пункта является нарушением законодательства об авторском праве. При появлении наших материалов на других сайтах мы будем вынуждены обратиться в суд.