Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Как выбрать лучшие очки для плавания?

 

Чтобы выбрать для себя лучшие очки для плавания, нужно разобраться, чем они отличаются и для каких целей предназначен каждый вид очков.

Две основные функции, которыми обладают любые плавательные очки – это защита глаз от попадания воды и улучшение видимости под водой. А дальше, в зависимости от сферы применения, различаются их конструктивные особенности.

Виды очков для плавания

По своему назначению можно выделить три основных типа очков для плавания: очки для тренировок, для соревнований и для отдыха на воде.

Самый распространенный и универсальный вид – это тренировочные очки. Они хорошо подойдут как профессионалам во время тренировок, так и любителям. В ассортименте всех ведущих производителей имеется большой выбор таких изделий. Состоят они из чаще всего из силиконовой цельной оправы и пластиковых линз, реже встречаются варианты на основе термопластичной резины или неопрена. Такие очки разработаны специально для длительных занятий, поэтому очень комфортно сидят, если правильно подобраны.

Есть специальные виды очков, предназначенные для тренировок при плавании определенным стилем. Так, для плавания кролем, созданы очки с рассекателем Arena Freestyle Breather.

Очки для соревнований или стартовые очки отличает гораздо более жесткая посадка и отличная обтекаемость. Их основное назначение – улучшить показатели прохождения дистанции. Для ежедневных тренировок они используются реже за счет меньшего комфорта. Но ведущие производители начали выпуск стартовых очков, пригодных для постоянных тренировок. Их отличает улучшенная эргономика относительно других моделей. К передовым представителям данного семейства можно отнести Arena Cobra и Speedo Fastskin 3 Elite Mirror.

Третий вид очков для плавания – маски и полумаски, которые лучше всего подойдут для активного отдыха на воде. Благодаря большому углу обзора и мягкому широкому уплотнителю, они не создают неудобств при длительном использовании. Гидродинамические показатели у таких очков в расчет не берутся.

Выбор тренировочных очков для плавания

Как выбрать очки для плавания среди тренировочных очков? Если вы профессионал, то знаете, на что стоит обращать внимание. Но что делать новичкам? Основные параметры выбора – это материал оправы, линзы и размер.

Оправы очков для плавания

Большинству людей хорошо подойдут очки с силиконовой оправой. Их плюсами являются долговечность, плотное прилегание к лицу, большой выбор моделей. Среди недостатков можно, пожалуй, выделить то, что во время использования очки как бы «присасываются» к коже, и, после их снятия, остается четкий след. Обычно через 15-20 минут он пропадает. Однако для людей с повышенной чувствительностью кожи это может стать проблемой. В таком случае стоит обратить внимание на модели, где вместо силикона используется неопрен. Например, можно выделить модель Arena Zoom Neoprene. Широкий губчатый уплотнитель не будет оставлять отпечатка на лице – это главное достоинство таких очков. Тем не менее, неопрен не дает такого герметичного прилегания, как силикон и быстрее изнашивается.

Также есть ряд моделей из силикона, где уплотнитель имеет большую ширину и мягкую фактуру (Arena Nimesis, Arena iMax Pro).

Размеры очков для плавания

Подбирая очки для плавания, какие выбрать по размеру важно знать. Прежде всего, ориентируйтесь на свои ощущения: очки не должны слишком сдавливать переносицу, уплотнитель должен ложиться по контуру глазниц. Только при такой посадке очки не будут пропускать воду и создавать дискомфорт. Как правило, ремешок для фиксации очков на голове можно регулировать. Есть модели и с регулируемой переносицей, например Arena Zoom X-Fit. Некоторые варианты имеют несколько сменных дужек, такие как Speedo Aquapulse и Arena Cobra.

Технологии не стоят на месте, так что многие компании выпускают очки для плавания с саморегулирующейся переносицей из современных материалов, которые в определенных пределах подстраиваются под ваш размер и обеспечивают идеальную посадку. К таким технологичным моделям относится Arena iMax Pro.

Линзы очков для плавания

От качества линз зависит четкость зрения под водой и угол обзора. Поэтому нельзя переоценить, как важно выбрать очки для плавания с хорошими линзами.

Преимущественно все современные линзы выполнены из пластика. Отличает их качество материала, форма, цвет, наличие фильтров и антифога.

Для плавания в закрытом бассейне стоит выбирать очки с линзами из поликарбоната светлых оттенков, устойчивого к царапинам. Наличие поляризационного фильтра минимизирует блики на поверхности воды. Для открытых бассейнов и водоемов не лишним будет UV-фильтр. Цвет линз в таком случае лучше выбирать более темный.

Форма линз отвечает за обзор и гидродинамику. Чем ниже профиль и сглаженнее формы – тем меньшее сопротивление будут оказывать очки во время заплыва. Обзорность определяется боковой частью – желательно, чтобы прозрачная область была как можно больше.

Для предотвращения запотевания, многие производители наносят на внутреннюю поверхность линзы специальный состав. Он создает тонкую пленку, которая не дает образовываться конденсату. Пленка очень нежная, поэтому недопустимо протирание очков. Работает такой состав до полугода, после чего рекомендуется регулярно наносить специальные составы-антифоги.

Выбор детских очков для плавания

 

Для деток применимы те же критерии по выбору очков, что и для взрослых. Но есть и тонкости. Прежде всего, очки должны быть цельными, то есть варианты с регулируемой переносицей лучше не брать. Очки нельзя брать на вырост – в таком случае не будет плотного прилегания уплотнителя и затекание воды гарантировано. Регулировка ремешка должна быть в зоне доступности ребенка, то есть сбоку линзы, а не сзади. И, конечно же, доверьте ребенку самому выбрать расцветку, чтобы получать максимальное удовольствие от плавания!

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?