Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Freestyler Hand Paddles - уникальные лопатки для вольного стиля

Очень часто мы ценим определенные вещи за их универсальность. Но в случае с уникальными лопатками для плавания Freestyler Hand Paddles (4350 рублей) от компании Finis дело обстоит, по сути, наоборот. Их специализация очень узкая. Зато их применение крайне эффективно.

О векторе их применения можно судить уже из названия Freestyler — они созданы для вольного стиля. И действительно, если вы попробуете проплыть с ними брассом или баттерфляем, то легко поймете — лучше использовать аксессуар по назначению. А именно, для отработки техники гребка вольным стилем. Да-да, техники, а не силы гребка. В отличие от большинства лопаток, Freestyler созданы в первую очередь для совершенствования техники. И это их преимущество! Кроме того, настоящие пловцы оттачивают технику в любом возрасте. Об этом в Finis тоже позаботились: для усвоения правильного положения руки во время гребка на юниорском уровне, разработаны лопатки Freestyler Hand Paddles Junior (3950 рублей)

Стоит отметить весьма заметную тенденцию как в российском, так и зарубежном плавании — серьезный упор на техническую подготовку спортсмена, а не на силу. И, по всей видимости, тенденция очень правильная: взгляните на любого чемпиона-"вольника", и вы не найдете среди них ни одного спортсмена с несовершенной техникой. Именно поэтому компания Finis стремится выпускать такие аксессуары, которые в первую очередь совершенствуют технику, делают тренировки "умнее".

Лопатки Freestyler (4350 рублей) — одна из самых популярных моделей от Finis во всем мире. Не даром они завоевали в 2012 году премию от About.com — Swimming Readers' Choice award — где победителя определяют посетители сайта. Итак, мы уже знаем, что эти лопатки — в первую очередь для тренировок техники, а не силы в вольном стиле. Давайте посмотрим, чего позволяют достичь эти лопатки.

Увеличиваем длину гребка

Профессионалы знают, насколько важна длина гребка. От нее зависит расстояние, которое спортсмен преодолевает за этот самый гребок. Обтекаемая форма лопатки и специальный запатентованный "киль" внизу позволяют руке растянуться дальше во время гребка. Затем, благодаря мышечной памяти, вы будете делать более длинный гребок и без лопаток.

Делаем гребок более стабильным

Что такое стабильный гребок? С первого раза это может быть не совсем очевидно. Посмотрите на картинку — стабильным считается гребок, при котором рука идет по четкой траектории, не отклоняется от нее, не "рыскает" из стороны в сторону и не "закладывается" за продольную ось тела и вектор движения тела в воде. Не пересекать вектор движения очень важно — на картинке пунктирной линией обозначена ошибочная траектория движения руки, и можно легко заметить, ориентриуясь по разметке на дне бассейна, насколько она отклоняется от прямолинейного направления и, следовательно, не позволяет пловцу плыть прямо и быстро.

Чем здесь помогут лопатки? Ответ весьма прост. Как только вы попробуете сместить немного руку от верного вектора, лопатка слетит. Этому способствуют две вещи: "киль" и крепление только на одном пальце. Таким образом, вам придется делать стабильно правильный и ровный гребок!

Исправляем ошибку "проваленного локтя"

Посмотрим на то, что происходит в воде, когда пловец "проваливает" локоть: результатом этой ошибки становится приложение усилия скорее вниз, нежели назад. Очевидно, что о качественном продвижении тела вперед в данной ситуации говорить не приходится.

Теперь посмотрим еще раз на крепление лопаток. Держатся они лишь на одном пальце. Вроде не очень надежно, но до тех пор, пока вы соблюдаете верную технику, переживать не стоит. Если же вы начнете "проваливать" локоть, лопатка, из-за отсутствия крепления в нижней части ладони ближе к запястью, начнет спадать из-за сопротивления воды. Так что в любо случае придется приучаться держать локоть верно.

Специалисты компании Proswim и Finis рекомендуют базовую серию упражнений с этими лопатками:

  1. 3х50 вольным стилем с постепенно возрастающей скоростью. Начинать плавать следует очень спокойно, концентрируясь на технике. Затем постепенно ускоряться, при этом стараясь сохранять верную технику.
  2. 2х50 спринт вольным стилем на максимальной скорости. Цель — закрепить верную технику при условии концентрации на скорости.

Для кого будут особенно эффективны лопатки Freestyler Hand Paddles? Безусловно, для всех пловцов, стремящихся к совершенству в вольном стиле. Эти лопатки будут для вас как два персональных тренера с каждой стороны: после каждого гребка они подскажут, верно ли вы его сделали.

Очень скоро вы научитесь моментально чувствовать, насколько ваша техника близка к идеалу. Однако, как показывает практика, даже мастерам всегда есть куда совершенствоваться.

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?