Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Что нужно взять с собой в бассейн?

Вопрос о том, что взять с собой в бассейн, придется разрешить каждому, кто хочет заниматься плаванием. В этой статье мы расскажем вам обо всех вещах, которые необходимо иметь при первом посещении бассейна.

Плавки / Купальник

В первую очередь, конечно же, необходимо подумать об одежде для занятий плаванием. Мужчинам нужно решить, модель какой формы выбрать: плавки или бермуды (плавательные шорты)? Бермуды подойдут только в том случае, если вы идете в бассейн купаться, а не плавать. При продолжительных заплывах и интенсивных тренировках они будут вам только мешать, сильно "затормаживая" ваши движения в воде.

Для тренировок в бассейне рекомендуем выбирать между классическими плавками (слипами), боксерами и джаммерами. Первые 2 разновидности во многом похожи: боксеры, за счет большей площади, плотнее облегают тело, а вот небольшие слипы - более эргономичны, в них нет ничего «лишнего», поэтому в них вы будете чувствовать себя свободнее. Наверное, именно поэтому классические слипы – наиболее популярный тип плавок.

Однако в последнее десятилетие, наравне с классическими плавками, огромную популярность приобрели джаммеры. Эти удлинённые (от середины бедра до колена, в зависимости от бренда и конкретной модели) плавки по ощущениям наиболее приближены к стартовым моделям экипировки: они обеспечивают небольшую компрессию в области бедра, придавая ногам более обтекаемую форму и позволяя слегка снизить сопротивление воды во время движения, добиваясь более высокой скорости. Выбирая плавки, самое главное, тем не менее, - тщательно подбирать размер. Они должны сидеть на бедрах плотно; хорошо, если на плавках, кроме резинки, имеется шнурок для точной подгонки размера в области поясницы.

Женщинам для похода в бассейн лучше выбирать слитный (сплошной) купальник. Такие модели облегают фигуру, позволяя свободно двигаться в воде. Начинающим пловчихам лучше выбрать ткань, которая хорошо тянется. Обычно она содержит лайкру или спандекс. Не забудьте убедиться, что материал купальника защищен от воздействия хлора. Изделие из такой ткани прослужит вам намного дольше обычных моделей.

Оборочки, складочки и стразы – для спортивных купальников все это лишнее. Если вы хотите дополнительно подчеркнуть красоту своего тела и скрыть недостатки, просто выберите купальник, зрительно корректирующий фигуру.

Шапочка для плавания

Все шапочки для плавания, предназначенные для взрослых, имеют один размер, так что об этом вам не придется беспокоиться. Главное, чем отличаются шапочки для бассейна, является их материал: это может быть силикон или ткань.

Если вы решили постоянно посещать бассейн, лучше потратить чуть-чуть больше денег и купить эргономичную, приятную на ощупь шапочку для плавания из силикона. Ее главное преимущество – это защита волос от намокания. Тем, кто любит максимальный комфорт, идеально подойдут тканевые шапочки для плавания– они оказывают наименьшее давление на голову, но имеют больший коэффициент трения, чем остальные.

Также большинство производителей выпускает комбинированные модели: внутренняя сторона в таких шапочках имеет тканевую основу, а на внешнюю часть нанесено силиконовое покрытие, обеспечивающее водонепроницаемость. Кроме того, отдельную группу составляют шапочки для длинных волос, конструкция которых предусматривает немного дополнительного пространства для пышной шевелюры.

Очки для плавания

Некоторые думают, что очки для плавания – вещь для похода в бассейн совсем не обязательная, но это не совсем так. Плавать в бассейне без очков может быть крайне неудобно и, в целом, даже вредно: вы не видите, что перед вами и вокруг вас, когда плывете, в ваши глаза постоянно попадает вода и, вместе с ней, хлорка, в результате чего глаза раздражаются и краснеют.

Некоторые не любят очки для плавания, потому что после них остаются следы вокруг глаз. В этом случае выберите очки с широким и мягким силиконовым уплотнителем. Есть люди, которые не носят очки для плавания, потому что имеют аллергию на материал, из которого те изготавливаются. Но и эта проблема сейчас решаема: оправа большинства очков изготавливается из гипоаллергенного материала.

Поскольку существуют плавательные очки для разных целей (соревновательные, для открытой воды, макси для дайвинга и т.д.), очень важно подобрать удобную и по-настоящему универсальную модель – эти очки называются тренировочными. Они подходят для большинства типов строения лица и мягко защищают глаза от хлорированной воды, благодаря чему вы сможете долго и комфортно проводить время в бассейне. Рекомендуем обратить внимание на модели, представленные выше: среди них есть и женские модели, которые не менее удобны и универсальны, но имеют более компактную форму.

Гигиенические средства, полотенце и сланцы

В бассейн обязательно нужно взять с собой предметы личной гигиены и сланцы. В некоторых бассейнах наличие мыла и мочалки специально проверяют перед тем, как допустить вас в раздевалку, и это правильно.

Вы обязательно должны помыть себя перед тем, как войдете в воду бассейна; также вам необходимо помыться и после занятия, ведь как бы тщательно ни очищалась вода бассейна, никто не может гарантировать вам того, что в ней уничтожены абсолютно все микробы и бактерии. Кроме того, хлорированная вода имеет свойство иссушать кожу, поэтому у многих людей после длительного посещения бассейна может возникать раздражение. Именно поэтому мы рекомендуем использовать специальные гигиенические средства против хлора марок Triswim и Morevna.

Полотенце для бассейна должно впитывать много влаги, ведь вам придется вытирать им все свое тело. Быстрее всего поглощают влагу полотенца из микрофибры. Они бывают разных размеров: более компактные и побольше. Выберите то, которое будет удобнее для вас как в использовании, так и при переноске в спортивной сумке или рюкзаке. Ходить по бортику бассейна и особенно в душевой необходимо в нескользких шлепанцах: так вы убережете себя от падения, а ступни ног - от грибков и бактерий (теплые, постоянно мокрые полы душевой – отличное место для их обитания и размножения). Также, если в раздевалках вашего бассейна это не предусмотрено, стоит прихватить с собой компактный фен, который поможет быстро высушить волосы и не простудиться после выхода из помещения на улицу.

Медицинская справка

Для посещения большинства бассейнов нашей страны требуется справка о состоянии здоровья. В справке должно быть указано, что вы не являетесь носителем каких-либо опасных инфекций и что состояние вашего здоровья позволяет вам заниматься водными видами спорта. Подобную справку вы можете получить в поликлинике у своего участкового врача (просто скажите ему, что вам нужна "справка для бассейна").

Итак, теперь вы знаете, что обязательно нужно взять с собой в бассейн. Каждый раз, перед тем как отправиться на тренировку, проверьте, не забыли ли вы что-нибудь из вышеприведенного списка. Гораздо лучше потратить немного времени дома, чтобы проверить, есть ли в вашей спортивной сумке все, что вам нужно, чем обнаружить нехватку уже в бассейне.

Комментарии (39)
29 октября 2018

Перезвоните пожалуйста по телефону +7 (495) 248-01-88 Евгения

Консультант Proswim.ru: Добрый день, Евгения! Запрос обработан.
20 мая 2018

Спасибо, как раз в бассейн собиралась с сентября и нескем было посоветоваться я кстати тоже с собой фен взяла бы

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Благодарим за отзыв!
16 января 2018

Зимой еще нужен фен

Консультант Proswim.ru: Добрый день! Благодарим за отзыв!
28 февраля 2016

Спасибо.Статья очень помогла.

27 ноября 2015

Дезик, дезик забыли))))

25 сентября 2015

Чтобы очки не запотевали, их надо протереть изнутри шампунем или гелем для душа, или плюнуть в очки и растереть слюни. Меня научили пловцы из спорт секции. А вот спрей мне не очень помог.

21 марта 2015

Спасибо теперь я знаю что нести в бассейн.

15 января 2015

Хочу дополнить для девочек) Я также дополнительно беру: - резинку для волос, чтоб аккуратно собрать их под шапочку - крем для лица и тела, т.к. очень сушит кожу после бассейна - жидкость для снятия макияжа и ватные диски

30 ноября 2014

Теперь ясно что брать с собой

30 марта 2014

Спасибо большое статья очень помогла.

04 февраля 2014

Класс я это собрала в сумку и даже больше!! Я собрала фен,холати для ног спрей!!!

04 января 2014

Нужно ли брать с собой в бассейн банный халат?

10 декабря 2013

Я хожу в бассейн примерно месяц.Хожу все время в очках но вот незадача они почему то начали потеть.Я пошла в магазин где их купила.Там мне отвечают что это не их вина.Спрашивала что мне делать теперь.Они мне отвечают купите аэрозоль для очков...Да , прям сейчас побегу его покупать в ДВА С ПОЛОВИНОЙ раза дороже чем сами очки. Я в шоке. Гениальность \"Спортмастера\" не знает придела Выбирайте очки тщательно...

25 сентября 2013

Центр \"Виктория\" объявляет набор детей с 5-ти до 16 лет в секцию ПЛАВАНИЯ. Тренер-преподаватель: Матвеева Наталья Алексеевна. Контактный телефон: 8-916-752-94-77. Занятия проводятся в бассейне с/к \"Родина\" по адресу: г.Химки, ул.Чкалова, д.4а.

05 июля 2013

все знал об этом уже давно как будто что то новое тут появилось бл))

16 июня 2013

спасибо )))))))))) я вот на этой неделе буду ходить в лечебный бассейн и я незнала что взать )))))))))))))))ещё раз спасибо за статью))))))))))))

06 июня 2013

Замечательная статья, ничего лишнего. Очень помогла.

31 мая 2013

спасибо.статья мне очень помогла

09 января 2013

большое спасибо за точную и нужную информацию!

19 декабря 2012

Замечательная статья...я так рада!

21 октября 2012

Я думаю что статья была интересная и я ей воспользуюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

07 октября 2012

я вбассейн не в певый раз иду но очень боюсь что-нибудь забыть

20 июня 2012

Забыла добавить, что фенов полно, зачем носить с собой лишние вещи?

20 июня 2012

Живу во Франции, там же и хожу в бассейн... Никогда не ношу шапочку, просто закалываю волосы, что, на мой взгляд, намного удобнее. Никогда никто не требует мыться с мылом перед бассейном и, тем более, мыть волосы. Просьба принять душ. Это всё. А вот в шлёпанцах, дальше корытца с какой-то дизенфицирующей жидкостью, ходить нельзя. Поэтому все шлёпанцы остаются перед входом в сам бассейн, после раздевалок. Ну и, конечно, никакие справки о здоровье не нужны. P.S. Хожу в бассейн здесь 10 лет, никогда ничем, что теоретически возможно в бассейне, не болела.

11 мая 2012

Привет мне 10 мне понравилось что тут написано я завтра иду в бассейн с моим классом и ещё я буду в лагере ходить.

23 марта 2012

Спасибо, сегодня как раз первый раз в бассейн в спортивную секцию пойду)))

16 февраля 2012

в бассейн надо брать- 1)купальник 2)полотенце 3)запасное нижнее белье 4)сланцы или шлепки 5)гель(мыло),шампунь,мочалку 6)шапочку для плавания (желательно резиновую чтобы не промочить волосы) 7)очки для плавания 8)нарукавники надувные(кто не умеет плавать) 9)фен 10)расческу чтобы расчесывать волосы вот что надо в бассейн))**** спасибо за уважение)))*** (АДМИНИСТРАТОР)-ГОРОД Козловка

27 января 2012

а как же фен?

26 декабря 2011

Мне очень понравилась эта статья. Я в лагере буду в бассенье.спс

03 ноября 2011

А я сегодня иду в бассейн. Счастлива безмерно!

18 октября 2011

Я НЕ УМЕЮ ПЛАВАТЬ НО ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

14 октября 2011

спасибо огромное,и не стоит парится что что-то забыл))

10 октября 2011

Большое спасибо, статья действительно очень полезная, помогла!

31 августа 2011

К перечисленному необходимо добавить крем для тела. После занятий в бассейне и принятия душа - это необходимый атрибут, так как хлорированная вода ОООчень сушит кожу.

07 августа 2011

Мне очень понравилась статья ,потому что мы с семьёй идём в бассейн на этой неделе Спасибо большое!!!

16 июня 2011

хороша статья мне в лагерь надо !!!!!!!!!!!!

08 июня 2011

мы завтра идём в бассейн и я не знала что с собой взять, но статья ме помогла!!! нужно: купальник, тапочки,шапочку, мыло и полотенце.(самое основное)

16 марта 2011

Спасибо. Статья очень помогла.

15 октября 2010

Хорошая статья, буду знать теперь.

Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?