Бренды
8 (495) 580-82-95 8 (800) 100-24-59

С 9 до 21 (МСК)

Arena - история компании

 

Arena -  одна из ведущих мировых компаний, производящих товары для плавания

70-е (I)

Бренд Arena был создан Хорстом Дасслером (Horst Dassler), президентом Adidas France, сыном основателя компании Adidas Ади Дасслера. В 1972-го году, на летних Олимпийских играх в Мюнхене, Хорст стал свиделетелем исторического триумфа Марка Спитца (Mark Spitz) – пловца, завоевавшего 7 золотых олимпийских медалей. Успех этого американского спортсмена произвел на Хорста глубокое впечатление, ведь Спитц не только выиграл 7 золотых медалей (что уже само по себе было невероятно!) но ещё одновременно установил и 7 новых мировых рекордов! Осознав, насколько сильно победы Спитца смогут вдохновить миллионы людей по всему миру на занятия плаванием, Дасслер немедленно начал планировать создание компании по производству товаров для водных видов спорта.

После Олимпиады многие компании предлагали Марку Спитцу свое спонсорство, но, в конце концов, он решил сотрудничать именно с Хорстом Дасслером, помогая тому создавать новый бренд, известный теперь каждому под именем Arena.

70-е (II)

Команда Arena 1970-еВ 1973, всего через год после игр в Мюнхене, Arena выпустила свою первую линию спортивной одежды для плавания, удивив мир тканью Skinfit®. Профессионалы сразу прозвали Skinfit “технологической жемчужиной”. Новая ультра-лёгкая ткань весила всего 18 грамм и очень плотно, словно "вторая кожа", прилегала к телу спортсмена.

…на следующий год фирма Arena подписала свой первый контракт на спонсорство с женщиной – австралийской пловчихой Шейн Гулд (Shane Gould). На уже упомянутой Олимпиаде 1972 года в Мюнхене Гулд называли “Спитц в юбке” – спортсменка завоевала тогда 5 олимпийских медалей в индивидуальных соревнованиях. В сотрудничестве с Гулд в 1974-м была разработана и выпущена в продажу "Женская коллекция купальников Шейн Гулд" (Shane Gould Female Swimsuit Collection).

80-е

Взяв правило быть лучшей во всем, в 1980 г. компания Arena представила миру Flyback®. Flyback был первым в мире спортивным купальным костюмом с тонкими лямками, благодаря которым значительная площадь поверхности плеч и спины пловцов оставалась открытой, что давало большую свободу движений верхней части тела. И сегодня многие пловцы и ныряльщики предпочитают Flyback. Вот почему дизайн этих популярных купальных костюмов, постоянно обновляясь, продолжает появляться и в современных коллекциях.

…на Олимпийских играх 1988-года в Сеуле новый член Элитной Команды Arena (Arena Elite Team), Мэтт Бионди (Matt Biondi) стал 2-м пловцом в истории, завоевавшим 7 олимпийских медалей. Бионди вплотную приблизился к рекорду Спитца : 5 из 7 его медалей были золотыми, а 4 из них он выиграл, установив мировые рекорды. Сейчас имя этого спортсмена включено в Международный зал славы плавания.

90-е

В начале 90-х гг. Arena представила миру ещё один технологический прорыв: AquaRacer®. Благодаря невероятной тонкости и великолепной облегающей способности ткань AquaRacer позволяла спортсменам проходить "сквозь" воду с невероятной легкостью. А уже в 1997-м, Arena D&D Team снова изумила мир плавания, выпустив X-Flat® – ткань, ещё более тонкую, гладкую и легкую, чем AquaRacer. И все же даже X-Flat (весившая на 25% легче, чем любая другая ткань костюмов для плавания того времени) была лишь предвестником тех удивительных разработок, которые ещё представит Arena миру в 2000-е.

...
в 1990-е гг. состав команды Arena Elite Team продолжал пополняться молодыми и талантливыми спортсменами, многие из которых вскоре стали знаменитыми чемпионами. В это время в команду Arena вступили, среди прочих: Александр Попов и Францишка ван Альмсик (Franziska van Almsick).

2000-е и будущее

В 2000-е, благодаря постоянному стремлению выйти за границы возможного, специалистам Arena удалось разработать революционные технологии Powerskin® (2000) и Powerskin X-Treme® (2004). Технология Powerskin стала флагманом нового поколения элитных спортивных костюмов для плавания, которые практически полностью закрывают тело спортсмена.

…в костюмах Powerskin® и Powerskin X-Treme® выступали на самых престижнейших соревнованиях величайшие чемпионы Европы и мира: Лаура Манаду (Laure Manaudou), Филиппо Магнини (Filippo Magnini), Роланд Шуман (Roland Schoeman), Рик Нитлинг (Ryk Neethling), Ласло Чех (Laszlo Cseh) и многие другие.


Специалисты компании Arena осознают, что главным стремлением каждого спортсмена является победа. С той минуты, когда в 1972 году основатель Arena Хорст Дасслер и легендарный Олимпийский чемпион Марк Спитц заключили первый контракт компании и пожали друг другу руки – с той минуты и до сего дня главной целью Arena была и остается только победа. Победа спортсменов и победа компании.

Непрерывно консультируясь с лучшими пловцами планеты, испытывая вместе с ними свои новейшие разработки, за 30 лет своей работы компания Arena сумела произвести огромное количество первоклассных товаров, которые не только удовлетворяют, но и превосходят самые невероятные ожидания профессионалов и любителей плавания.
  

 

Комментарии (2)
05 января 2020

Предпочитаю ARENA SPEEDO. Есть и то и другое. Arena «вкуснее».

Консультант Proswim.ru: Благодарим Вас за отзыв!
01 февраля 2019

Забыли упомянуть, что во время олимпиады 80, в Москве весь технический персонал (а это несколько тысяч человек) , волонтеры, фотографы,судьи, охрана были одеты в форму Arena.

Консультант Proswim.ru: Добрый день, Саша! Спасибо за Ваш отзыв.
Оставить комментарий

Имя *

Email *

Комментарий *

Рекомендуем к чтению

Вы действительно хотите удалить этот товар из корзины?